ООО "Веб-сервис": Покупайте и продавайте WebMoney на лучших условиях за 5 минут

Звонок по России бесплатный

8 800 333-45-76

  Служба поддержки работает с 14-00 до 19-00 ежедневно

NASA применит технологии Etherium в космосе

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) запускает исследовательский проект, в котором будет применена технология смарт-контрактов Etherium. Она будет отвечать за автоматизацию маневрирования летательных аппаратов при уклонении от космического мусора, сообщает Bits.Media.

Назвали проект «Resilient Networking and Computing Paradigm». Возглавляет его доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Акронского Университета (UA) доктор Джин Вэй Коцис (Jin Wei Kocsis).

Команда специалистов во главе с Коцис получила от NASA грант на сумму $330 тысяч. На эти деньги в течение 3-х лет специалисты будут заниматься разработкой когнитивной архитектуры, которая не будет руководствоваться информацией, получаемой с Земли.

Предполагается, что смарт-контракты на основе Etherium будут «учить» космические аппараты обнаруживать и уклоняться от космического мусора, который может оказаться на их траектории и негативно повлиять на работу агрегата. В сочетании с блокчейном, эта технология повысит эффективность и качество связи в космосе.

«Технология блокчейна Ethereum будет использоваться в проекте для создания децентрализованной и безопасной сети, а также вычислительной инфраструктуры для освоения глубокого космоса. Для повышения устойчивости инфраструктур, консенсусные протоколы блокчейна будут дополнительно изучены», — цитирует издание Джин Коцис.

Она отметила, децентрализованная архитектура поможет летательному аппарату автоматизировать сбор данных наряду с другими задачами и поможет учёным на Земле не анализировать данные для расчёта траектории зондов.

«Я надеюсь разработать технологию, которая сможет распознавать потенциальные угрозы и избегать их, а также будет автоматически выполнять ряд других задач», — добавила Коцис.

В NASA в свою очередь полагают, что проект сможет продемонстрировать потенциал децентрализованных технологий, которые будут предшествовать появлению «космических сетей нового поколения» — гораздо более гибких и масштабируемых.

Я хочу у вас работать

Евгений Кудрявцев, руководитель.

24.04.2018Новости