ООО "Веб-сервис": Покупайте и продавайте WebMoney на лучших условиях за 5 минут

Звонок по России бесплатный

8 800 333-45-76

  Служба поддержки работает с 14-00 до 19-00 ежедневно

По мотивам WannaCry: самые громкие случаи вымогания биткоинов

Вирус-вымогатель WannaCry стал одной из самых обсуждаемых тем последних дней. Он начал распространяться 12 мая. Принцип действия прост: блокировка компьютера и требование заплатить за разблокировку $300. В России от кибератаки пострадал мобильный оператор «Мегафон», МВД, Следственный Комитет, РЖД. В ряде других стран жертвами вируса стали телекомпании, банки, консалтинговые фирмы, в Британии из строя вышли компьютеры Министерства здравоохранения. В этой связи мы решили вспомнить несколько нашумевших историй с вымоганием денег, в частности — биткоинов.

Киберсеть Avalanche

Эта сеть была запущена в 2009 году, а через год работы уже была признана самой прибыльной фишинговой сетью мира. Ежедневно хакеры рассылали более миллиона сообщений с вредоносными вложениями и ссылками, атакуя до 500 тысяч устройств и требуя выкуп, с появлением криптовалюты — в биткоинах. Одной из жертв атак Avalanche стала прокуратура штата Пенсильвания — ведомству пришлось заплатить $1400 биткоинами. Сеть удалось ликвидировать лишь в декабре прошлого года. Для этого свои силы объединили правоохранители 80 стран мира. В ходе операции задержаны 5 человек, 3 из них — граждане Украины.

Атака на Университет Калгари

Именитый канадский университет Калгари стал жертвой вымогателей в июне 2016 года. Научный центр тогда выплатил хакерам 20 тысяч канадских долларов биткоинами в качестве отступных. Несмотря на то, что этого правоохранительные органы просили не делать, администрация вуза сочла неприемлемым доступ злоумышленников к ценнейшим документам и передовым научным исследованиям университета.

Атака на интернет-провайдера TalkTalk

Британский интернет-оператор стал фигурантом одного из самых громких дел о вымогательствах. В 2015 году хакеры заполучили, как они сами утверждали,  доступ к персональным данным более 4 миллионов пользователей и грозились их «слить» в случае невыплаты 80 000 фунтов стерлингов биткоинами в качестве выкупа. Вскоре хакером рассекретили самих: злоумышленниками оказались тинейджеры от 17 до 19 лет из Англии и Уэльса. Вину свою они признали и получили реальные сроки.

Атака на посетителей стриптиз-клуба в Цюрихе

В феврале прошлого года жертвами мошенников стали посетители стриптиз-клуба Globe в Цюрихе (Швейцария). Хакеры, как это ни банально, грозились распространить персональные данные клиентов заведения. Чтобы это предотвратить, с носа предполагалось заплатить выкуп в размере более $2000 биткоинами. Позже выяснилось, что похожие угрозы поступали клиентам и других стриптиз-клубов страны.

История с украинскими «минёрами»

Группа вымогателей из Украины Dillinger team в июне 2015 года начала шантажировать крупные российские сетевые компании — злоумышленники сообщали о минировании торговых объектов. Под раздачу попали такие компании как «Fortgroup», «Магнит», «Адамант». С последней требовался выкуп в 150 BTC, но позже сумма была снижена до 60 BTC. Сеть «Магнит» пострадала почти повсеместно — преступники сообщали о «минировании» в Москве Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле, Екатеринбурге, Челябинске и других городах России. Компания «Fortgroup» смогла самостоятельно дать отпор «минёрам», приехав на Украину и найдя способ «повлиять» на вымогателей.

По материалам издания Forklog

Я хочу у вас работать

Евгений Кудрявцев, руководитель.

23.05.2017Электронные валюты